Organisation
Du Campus

Le Campus Caraïbéen des Arts est un établissement public administratif qui est administré par un conseil d’administration composé notamment d’élus de la CTM, de représentants du ministère de la Culture et de la Communication, de l’Éducation Nationale, des chambres consulaires et de personnalités du milieu artistique et culturel.

Le Conseil d'administration

Présidente du Conseil d’administration : Manuella CLEM-BERTHOLO

Mme Christiane EMMANUEL

CTM - Conseillère de l’Assemblée chargée de la Commission Culture, Identité et Patrimoine.

Mme Marie-France TOUL

CTM - Conseillère de l’Assemblée.

Mme Aurélie NELLA

CTM - Conseillère de l’Exécutif chargée de l’Enseignement supérieur et Recherche et des Affaires juridiques.

Mme Francine CARIUS

CTM - Conseillère de l’Assemblée

Mme Marie-Frantz TINOT

CTM - Conseillère de l’Assemblée.

Mme Michelle MONROSE

CTM - Conseillère de l’Assemblée.

M. Didier LAGUERRE

Maire de la Ville de Fort de France ou son représentant.

Mme Béatrice CORMIER

Rectrice de l’Académie Martinique ou son représentant

M. Fabrice MORIO

Directeur des Affaires Culturelles (DAC).

M. Anthoni DOMINGUEZ

Inspecteur et conseiller en arts plastiques

M. Eustase JANKY

Président de l’Université des Antilles ou son représentant.

M. René DORVILLE

Vice-Président de l'Université des Antilles.

M. Philippe JOCK

Président de la CCIM ou son representant.

Mme Vesna MILANOVIC

Représentante de la Chambre de Commerce et d’Industrie de la Martinique (CCIM).

M. Christian BOUTANT

Représentant du Conseil de la Culture, de l’Éducation et de l’Environnement (CCEE).

M. Henri SALOMON

Représentant de la Chambre des Métiers et de l’Artisanat.

Mme Sandrine DIJEONT

Représentante du Personnel Administratif, technique et de service.

M. Steeven CAUPENNE

Représentant des Étudiants ou son suppléant.

L'équipe du campus

Directrice générale : Michèle LATOUCHE
Secrétaire de la Direction générale : Fathia NIVERT

Directeur des études et de la recherche : Nomination en cours
Secrétaires des études et de la recherche : Marie-Claude URSULET et Jeanine LAGARDE

L'équipe pédagogique

Jean-Marc MEDEUF

Chargé de mission de la filière musique

Florence EDMOND

Chargée de mission de la filière métiers d’art

David DONAT

Chargé de mission de la filière cinéma

Géraldine CONSTANT

Culture Générale, Atelier écriture mémoire, Analyse critique du projet, Atelier d’écriture du document de synthèse, Culture spécifique / Sociologie de l’art

Hélène ANGLIONIN-VERDAN

Vidéo pratiques expérimentales, Initiation aux techniques de narration, Suivi de projets vidéo, ARC Paysage

Martial BAZABAS

Suivi de maquette numérique, 3D Maquette numérique, Initiation à l'infographie, ARC numérique

Hervé BEUZE

Analyse du Projet, Pratique du Volume / Espace, Pratiques sculpturales

Jean-Philippe BRELEUR

Photographie, Suivi projets photographiques, Initiation à la photographie, ARC numérique

Agnès BRÉZEPHIN

Méthodologie du graphisme, Initiation à la typographie, ARC Print-Couleur

Sophie RAVION D’INGIANNI

Histoire de l'art, Initiation à l'histoire de l'art, Analyse critique du projet

David GUMBS

Initiation à l'infographie, Multimédias, Motion design & conception web, ARC paysage

Raphaëlle HAYOT

Culture et actualité du graphisme, Méthodologie du graphisme, Illustration / typographie

Frédéric LAGNAU

Culture spécifique du graphisme, Méthodologie de la création, Analyse critique du projet, ARC Print /Couleur

Paola LAVRA

Esthétique anthropologie, Méthodologie de la création, suivi de mémoire & ARC Corps / pratique performative / Scénographie

Audry LISERON-MONFILS

Analyse critique du projet, méthodologie de la création, suivi de projets & suivi de mémoire, Analyse critique du projet, ARC Corps / pratique performative / Scénographie Enseignants

Camille MAUDUECH

Méthodologie de la création, Suivi projets vidéo, Atelier Cinéma, ARC cinéma

Marc MARIE-JOSEPH

Pratique du dessin, Atelier de pratique contemporaine, Pratiques picturales

Bruno PÉDURAND

Dessin / Pratiques contemporaines, Méthodologie de la création, Atelier de pratiques contemporaines, Suivi de projets

Alain OZIER

Pratiques sculpturales, Pratique du Volume / Espace, ARC Objet

Michel PETRIS

Méthodologie de la création, Maquette analogique, Maquette numérique prototypage, Dessin technique, ARC objet fab-lab

José RENÉ-CORAIL

Pratique de l'estampe, sérigraphie, publication assistée par ordinateur (PAO), mise en page, Suivi de projets estampes/Tirages grands formats

Bruno SERINET

Méthodologie de la création, Suivi de projet, Pratique de l'estampe / Gravure taille-douce et expérimentale

Catherine THIOLLIER

Atelier d'écriture du document de synthèse, Atelier écriture & rapport de stage, Analyse Critique du Projet, Suivi de rapport de stage

Sonia TOURVILLE

Culture spécifique / actualité du design, Analyse critique du projet, Méthodologie de la création / suivi de mémoire, Dessin spécifique /couleur

Henri TAULIAUT

Volume / Espace, Pratique du Volume / Espace, ARC Objet

Marie-Adèle VERT-PRÉ

Langues étrangères

Mylenn ZÉBINA

Anthropologie, philosophie appliquée à la Recherche

L'équipe administrative

Affaires Financières

Directeur : Eddy JEAN-PHILIPPE

Gladys GILBERT

Charles TROPOS

Carole SOUFFLEUR

Marie-José BOCLÉ

Services Techniques

Responsable : Albert MONLOUIS

Mathieu PÉTREIN

Marie-Thérèse ILDEFONSE

Thierry QUIATOL

Régine CIVAULT

Denise TRIESTE

Lucien CHARLOTTE

Jean-Pierre ISSEUX

Alain CÉSAIRE

Daniel MORNET

Régine REYAL

Service informatique

Gérard SOOPRAYEN

Jean-Marc CYPRIENNE

Ressources Humaines

Responsable : Sandrine DIJEONT

Ludji SAMOT

Bibliothèque

Paulette NATHAN

Jean-Luc SAHAI

Service Communication

Brice LARCHER

Xénio RÉJON

Chargée de mission des projets artistiques & culturels

Myrtha MARIE-JOSEPH

Direction de l’administration, des marchés publics et de la commande publique

Directrice : Carole THOBOR

Christelle GUSTAVE

Sandra TROPOS