Organisation
Du Campus

Le Campus Caraïbéen des Arts est un établissement public administratif qui est administré par un conseil d’administration composé notamment d’élus de la CTM, de représentants du ministère de la Culture et de la Communication, de l’Éducation Nationale, des chambres consulaires et de personnalités du milieu artistique et culturel.

Le Conseil d'administration

Présidente du Conseil d’administration : Nadia ACCUS-ADAINE

Mme Michèle MONROSE

CTM - 1ère Vice-présidente, Présidente de la Commission Culture, Art et Patrimoine.

M. Charles CHAMAS

CTM - 2ème vice-président, Conseiller de l'Assemblée de Martinique

M. Jean-claude DUVERGER

CTM - 3ème Vice-président, Conseiller de l’Assemblée de Martinique

Mme Kora BERNABE

CTM - Conseillère de l’Assemblée de Martinique

Mme Manuella CLEM-BERTHOLO

CTM - Conseillère de l’Assemblée de Martinique.

Mme Christiane EMMANUEL

CTM - Conseillère de l’Assemblée de Martinique.

M. Christophe POMEZ

Directeur des Affaires Culturelles (DAC).

M. Didier LAGUERRE

Maire de la Ville de Fort de France ou son représentant.

M. Pascal JAN

Recteur de l’Académie Martinique ou son représentant

M. Justin DANIEL

Président du CESECEM

M. Eustase JANKY

Président de l’Université des Antilles ou son représentant.

M. Philippe JOCK

Président de la CCIM ou son representant.

M. Henri SALOMON

Représentant de la Chambre des Métiers et de l’Artisanat.

M. Patrick LECURIEUX-DURIVAL

Représentant du Conseil Économique, Social, Environnemental de la Culture et de l’Éducation de Martinique (CESECEM).

Mme. Shaïda MADINSKA

Représentant des Étudiants ou son suppléant.

M. José RENE-CORAIL

Représentant des enseignants ou son suppléant.

Nomination en cours

Représentant du personnel administratif et technique

Nomination en cours

Personnalité artistique

L'équipe du campus

Directeur : Audry LISERON-MONFILS

Adjointe à la direction de l'établissement : Marie-Claude URSULET
Assistante de Direction / Secrétariat pédagogique : Jeanine LAGARDE

Chargée des études : Géraldine CONSTANT

Coordonateur Option Art : Yannick VERRES
Coordonateur Option Design mention design objet: Michel PETRIS
Coordonateur Option Design mention design graphique: Rémi BOUVET
Coordonnateur des ateliers : José RENE-CORAIL

 

 

L'équipe pédagogique

Hélène ANGLIONIN-VERDAN

Vidéo pratiques expérimentales, suivi de projets vidéo

Martial BAZABAS

Atelier 3D Maquette numérique

Hervé BEUZE

Volume / Espace, Pratiques sculpturales

Jean-Philippe BRELEUR

Photographie, Suivi projets photographiques

Rémi BOUVET LOIZEAU

culture spécifique du design graphique, pratique du graphisme et de la typographie

David DONAT

Suivi projets vidéo, Atelier Cinéma

Géraldine CONSTANT

Sociologie de l’art et culture Générale

David GUMBS

Image numérique

Tania THELESTE

Gravure

Ken LERUS-ROULEZ

Culture spécifique du graphisme/ Infographie

Paola LAVRA

Anthropologie et suivi de mémoire

Marc MARIE-JOSEPH

Couleur, dessin

Camille MAUDUECH

Suivi projets vidéo, Atelier Cinéma

Alain OZIER

Assistant d’enseignement en Volume / Espace

Christophe MERT

Analyse critique et recherche

Michel PETRIS

Volume espace, arc

Sophie RAVION D’INGIANNI

Histoire croisée des arts

José RENÉ-CORAIL

Pratique de l'estampe, sérigraphie, publication assistée par ordinateur (PAO)

Henri TAULIAUT

Volume / Espace

Catherine THIOLLIER

Atelier d'écriture du document de synthèse, Suivi de rapport de stage

Sonia TOURVILLE

Culture spécifique / actualité du design, Méthodologie de la création

Marie-Adèle VERT-PRÉ

Langues étrangères

Yannick VERRES

Enseignements du dessin

Cédric PETITJEAN ROGET

Enseignement du design objet, méthodologie DNA

Yoko HOMAREDA

Enseignante de volume/céramique

Weena OUENSANGA

Assistante d'enseignement volume/céramique

Stéfanie HUBERT

Pratique du graphisme/ Typographie

L'équipe administrative

Affaires Financières

Directeur : Eddy JEAN-PHILIPPE

Marie-José BOCLÉ

Carole SOUFFLEUR

Christel GUSTAVE

Services Techniques

Responsable : Albert MONLOUIS

Mathieu PÉTREIN

Marie-Thérèse ILDEFONSE

Thierry QUIATOL

Régine CIVAULT

Denise TRIESTE

Daniel MORNET

Régine REYAL

Denis HEJOAKA

Fabrice EDMOND

Service informatique

Responsable : Gérard SOOPRAYEN

Gladys GILBERT

Ressources Humaines

Responsable : Sandrine DIJEONT

Ludjy SAMOT

Sophie CONCY

Bibliothèque et archives

Responsable : Larry LABINSKY

Paulette NATHAN

Lilianne MARGO

Service Communication

Responsable : Brice LARCHER

Xénio RÉJON

Sandra TROPOS

Fathia NIVERT

Relations internationales

Myrtha MARIE-JOSEPH

Bureau d’insertion social et d’accompagnement professionnel des étudiants

Stéphanie SOUDIN